О проекте

Феодоровский (Русский) городок был построен в Царском Селе, императорской резиденции близ Санкт-Петербурга, по указу Николая II в 1913-1918 годах. Основной идеей стала визуализация истории русской архитектуры и искусства с XII по XVII века. Здесь нашла воплощение идея воплощения облика Святой Руси. Феодоровский городок изначально несет в себе идею некой виртуальности, создания объекта, не существовавшего прежде в едином комплексе, но объединяющего в себе, с одной стороны, элементы аутентичного художественного языка, а с другой – самые современные на момент создания технологии.

Основная цель проекта - создание мультимедийной информационной системы, обеспечивающей доступ к обширной информации, посвященной архитектурному ансамблю Феодоровского (Русского) городка в Царском селе.

Проект поддержан Российским гуманитарным научным фондом (Отделения гуманитарных и общественных наук Российского фонда фундаментальных исследований): грант № 17-04-12034 «Архитектурно-художественный комплекс Феодоровский городок в Царском селе как пример Русского стиля» (2017-2018 гг.).

Проект был реализован междисциплинарным коллективом историков, искусствоведов, художников и ИТ-специалистов из следующих организаций:

• Санкт-Петербургский Государственный музей‑институт семьи Рерихов
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО). Кафедра графических технологий, Центр дизайна и мультимедиа;
  • Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Факультет искусств. Кафедра информационных систем в искусстве и гуманитарных науках.

Результаты проекта ориентированы на информационное обеспечение фундаментальных научных исследований по истории российской культуры и государственности.

#fff
#191919
about_bg.jpg

Авторы:

• Смолин Артем Александрович (руководитель проекта) - Университет ИТМО, СПбГУ
  • Мельников Владимир Леонидович - Санкт-Петербургский Государственный музей‑институт семьи Рерихов
  • Борисов Николай Валентинович - СПбГУ, Университет ИТМО
  • Сопроненко Лариса Петровна - Университет ИТМО